Полезное:


Главная / How-To / Как вялить рыбу?
Как вялить рыбу?

Камбала желтобрюхая
Камбала желтобрюхая
Рецепт вяленой камбалы от SlavaMC

Камбала: 10кг
Крупная рыбацкая соль: 2кг

Для засолки берется средняя кабала, ближе к мелкой длинной до 25 см. Рыбе отрезается голова и жабры. Резать нужно не прямо, а по кругу, чтобы не терялось мясо возле головы.  Тщательно удаляются кишки. Потом нужно хорошо промыть рыбу в проточной воде. Очень легко чистить камбалу в полузамороженном виде - она не скользит в руках, кишки удаляются единым куском.

Для засолки удобно использовать ведро из под шпатлевки "Террака" на 20л.
На дно насыпается 5-8 столовых ложек с горкой крупной рыбацкой соли, укладывается слой из 3-5 камбал. Потом опять слой соли и слой рыбы. Так повторяется пока вся камбала не будет уложена в ведро. Сверху засыпается последний слой соли и кладется гнет - круглая деревянная дощечка диаметром чуть меньше чем диаметр ведра. На дощечку кладется тяжелый предмет весом в 5 кг (я кладу 5-литровую бутылку с водой). Температура окружающего воздуха не должна быть выше 20 градусов. Через сутки нужно слить из ведра выделившуюся из рыбы воду и переуложить ее снова, описанным выше способом. Просолка длится в течении 3-5 дней в зависимости от температуры - чем выше, тем быстрее. Каждый день нужно сливать накопившийся в ведре раствор.

Просоленную камбалу промыть в проточной воде и отмочить. Отмачивать нужно в большой емкости, объемом в 4-5 раз чем объем камбалы. Например в большом тазу. Отмочка длится 8-14 часов (в зависимости от размера рыбы) при температуре не выше 20 градусов. Каждые 2-3 часа следует менять воду.

Отмоченную камбалу вывесить в хорошопроветриваемом месте, защищенном от мух на 6-10 дней. Я обычно сушу в гараже - натягиваю проволоку от стенки дло стенки, а рыбу вешаю с помощью канцелярских скрепок, цепляя ее за хвост.




берешь емкость под воду, в зависимости от рыбы, ккладешь туда сырую картофелину, потом сыпешь соль и мешаешь до тех пор пока картофелина не всплывет, всплыла - рыбу в неё накрываешь тарелкой и сутки 2 ждешь в прохладном месте, потом вынимаеш вывешиваешь и усё...


При засолке можно добавить различные специи:
лавровый лист, чёрный и душистый перец,тмин, гвоздику, лист чёрной смородины и ежевики.


Я особо не мудрю. Пропорция при засолке - 1/10 в смсле соли к рыбе. Мелкую - всяких там зубарей- корюшек солю часа два-три (чем мельче, тем меньше). Потом низаю на проволоку, ополаскиваю, вешаю, с нетерпением жду.
Более крупную рыбу (красноперку, камбалу) солю сутки. Если красноперка с икрой - не потрошу. Если осенне-зимняя - разделываю на "бабочку".

Вечером посолил - утром прополоскал в пресной воде. Корюшку обязательно хорошо перемешал чтобы сошла чешуя ( она бубет чистенькой) и оставил на час вымачиваться. Тогда верхний слой рыбы отдаст соль и она никогда не выступит на сушёной рыбе ( как бывает в продаже). Если утром некогда (ушёл на работу) - делаю вечером то же самое. Вешать только за хвост , тогда вся срань стекает в голову - оторвал и выбросил- икра получается практически всегда чистая.
Сушка происходит в мастерской ,где есть вытяжная ест. вентиляция ( как в ванной) . Сам пробивал стену и делал короб. Иначе запах был по всей хате. На балконе сохнет долго- смотря по погоде.
Зубатку делал так же, но сейчас- сам понимаешь.
У КАМБАЛЫ и краснопёрки головы отрезаю , кишки вынемаю ( икра остаётся). На сильно крупной камбале по спине делаю пару надрезов.


Работал раньше в" Дальрыбе", так вот технологи грамотные научили алгоритму засолки сушено-вяленой рыбы , причем любой .Естественно крупную рыбу(от400г) преварительно шкерят, небольшую нет.
1)Рыбу пересыпают избыточным кол-вом соли, так чтобы на поверхности рыбы образовалась соляная шубка, время экспозиции 5-12ч .
2)Затем рыбу раскладывают на спец .решетках для стекания избыточного сока ,время экпозиции тоже.В домашних условиях рыбу выкладывают на многослойную бумагу , с той же целью.Этот пункт самый гланый , от него зависит успех дела .Стекая сок забирает избыточную соль , делая посол идеальным ,если стекание происходит на бумаге , ни в коем случае нельзя держать рыбу более 12-ти часов , а то рыба пересолиться .Контроль стекания производиться переодически , если сверху рыба начала подсыхать пора вешать.
3) Рыбу раскладывают на спец . решетках с подачей снизу нагретого воздуха или развешивают в помещении с хорошей ветиляцией, либо под навесом на открытом воздухе и вялят до готовности.(это пром.способом).В домашних условиях желательно вешать в солнечных местах или над отпительными приборами.
Примечание: при таком посоле рыбу не моют(мытье ведет к ухудшению органолептических свойств и сроков ханения).
Никакой соли на поверхности рыбы не образуется(концетрация соли изотонична).
Вешать прокалывая жабры или глаза , т.е за голову (все негативные вещества выйдут с остаточным соком и избыточным жиром ч/з анальное отверстие.Причем прокалывать в глаза или жабры можно без прмения каких -либо игл., например используя монолеску 1мм или проволоку, что заметно облегчает наживление рыбы на нить.


Я про эту лажу , про желчь уже раз сто слышал , Юра приходи ко мне на пиво дам тебе корюхана повешенного за голову попробовать , как можно объянить такой бред , если основное мясо у рыбы с боку, и как не вешай ,поток жира , избыточной жикости и свякой срани будет в вертикальной плоскости , вот если бы вопрос состоял на брюхо ее укладывать или на спину ,тогда другое дело.Так что вешать можно хоть так , хоть так .А горчит рыба обычно , когда пищевая трубка до отказа заполнена пищевым содержимым, то обожранная рыба.


Я просто пересыпаю, регулярно помешиваю, перелопачиваю, тэк сказать-с.
Тузлук отделяется сам.
В прежние времена иногда случались перебои с солью, а солил, было дело, в бочку. Вот тогда приходилось мараковать с тузлуком. Крупную рыбу сначала засаливал в пластмассовой ванне, дней на 10 - 12, а потом сливал тузлук, промывая им же рыбу - остатки слизи, крови и пр. Потом доводил тузлук до нужной солености - разводил (чтобы картошка всплывала), кипятил (при этом вся слизь сворачивалась) охлаждал, цедил через марлю, и только на следующий день укладывал рыбу в бочку и заливал тузлуком.
А когда солишь мелочь два-три часа, весь это геморр не нужен.


А я давно отказался использовать монолеску или проволоку для наживления корюхана методом прокола через глаз/хвост - морока с этой гирляндой. Просто использую обычные канцелярские скрепки - взял одну скрепку, на нее нацепил одну рыбку, повесил на рамку и т.д.


Тут на чердаке нашел старые книжки.
Изд 1962г.цитата "Для посола используют крупную соль. Главное ее назначение состоит в том, чтобы удалить из рыбы влагу, а не в том, чтобы придать ей вкусовые качества или оказать консервирующее воздействие. Крупная соль при низкой температуре растворяется медленно, и ей требуется влага, которую она как раз вытягивает из рыбы. С мелкой солью такого эффекта не получается, она как бы "обжигает" мясо рыбы, быстро просаливает, но не обезвоживает его. Хотя некоторые кулинарные рецепты основываются на использовании соли мелкого помола."

Посол для изготовление соленой или малосоленой рыбы это одно , а для вяленой это совсем другое, как раз здесь необходимо чтобы соль имела консервирующие свойства , поэтому соль для вяления может быть и как мелкого ,таки среднего и крупного помола.

Корюшку сушу так:
взвешиваю и на один кг корюшки - 1 чайная ложка грубой соли
рыбу не промываю, кострюля (таз) помещается в холодное место на сутки (пару раз за сутки перемешиваю), для развешивания использую разогнутые канцелярские скрепки через хвост, гирлянда из 3-4 рыб. Почему через хвост? Из головы всякая дрянь не идет в туловище....


Да какая разница сколько соли?! Главное что бы крупная была и в разумных пределах! Больше чем ей надо рыба не возьмет, вот только промывать надо, я полагаю, обязательно!
Давно хотел методу сушки рекомендовать, очень удобно, на противомаскитную сетку с окон выкладывать. И под потолок, чтобы не мешалась на балконе. Переворачивать не надо. Сохнет 5-7дней


Я камбалу и корюшку солю/вялю по одному рецепту.

Вот он на примере корюшки:
В эмалированное ведро выкладываю слой корюшки, солю крупной солью (не очень много, примерно столовая ложка), затем следующий слой корюшки, опять солю и т.д. пока либо ведро не наполнится, либо корюшка не кончится.

Сверху тарелку, на тарелку гнет (трехлитровая банка с водой). Оставляю на 10-12 часов, если передержать, то будет пересоленая. Через 3-4 часа после начала засолки должен появиться рассол.

Как прошло 12 часов корюшку обмываю холодной водой(что бы убрать лишнюю соль) и вешаю за хвост для просушки. Удобно применять разогнутые канцелярские скрепки.

Через 5 дней готово. Можно бежать за пивом.

Солю только на сухую, т.е. воды (а ля тузлук) не добавляю. Один раз попробовал добавить воды , так рыба потом развалилась и на вкус мерзкая, не говоря уже о запахе. Как я потом выяснил, смысл засолки на сухую перед вялением именно в том, что бы соль(причем крупная, а не экстра) вытянула из рыбы влагу и попутно подсолила. А мелкая соль хуже тянет влагу, да еще рыбу как бы "сжигает".

Камбала солится точно так же, только сохнет дня на 4 подольше.
И еще. У нас камбала продается двух видов желтая и белая(палтусовая).
Желтая получается вкуснее. И лучше получается средняя по размеру ( 30 см ).

У меня дома очень большая, проветриваемая кладовка . Сушу там. Но всегда зимой, когда мух нет . Как то пробовал летом, так мухи все испортили, пришлось выкинуть. А насчет марлевого мешка для камбалы не догадался, надо будет попробовать.

Надергано с ulov.ru

Добавлено: 2009/08/13
Обновлено: 2009/10/06

Навигация
Обо мне | Портфолио | How-To | Мои ссылки | Фотоальбом | Смешно! | Контакты Адрес: Россия, Владивосток
Тел.: +7 (4232) 51-84-81