Полезное:


Главная / How-To / Как готовить трепанг / Скоблянка из трепанга
Скоблянка из трепанга

Готовое блюдо - скоблянка и рис
Готовое блюдо - скоблянка и рис
Процесс...
Процесс...
Сваренный трепанг
Сваренный трепанг
Основа скоблянки, без трепанга
Основа скоблянки, без трепанга
Скоблянка -- это такой продукт, состоящий из мелко порезанного мяса или рыбы, с добавлением всяких овощей, м.б. грибов и, как правило, картофеля. Словарями не фиксируется (может, есть в СРНГ, но у меня только до "СВ"), в кулинарных книгах тоже не попадается.
На Дальнем Востоке готовится на основе морских животных -- трепангов или кукумарий и без всякой картошки. Также существуют консервы "Скоблянка из кукумарии и рыбы".

Вот примеры рецептов с форума:

Ой, скобляночка!!! Во многих заведениях нашего города [имеется в виду Владивосток] подают ее из кукумарии. Конечно, это совсем не то, что из трепанга. Я попробую узнать у друзей, как она готовится в горячем виде. Мы же дома делаем ее исключительно "холодную" - свежего трепанга моем, режем тонкой соломкой, добавляем соевый соус, чесночек меленько и лимончик. ПОстоит минут десять - и все. Конечно, это на любителя, но у нас дома едят только так <...>

Проконсультировалас­ь я со своим "морским" окружением (у меня родители и все друзья-товарищи - сплошь морские биологи).
В общем-то, все почти как я написала выше:
1. Варим трепанг часа три - четыре, несколько раз меняя воду. Здесь есть нюанс - если варить в скороварке, то минут за 20 он готов. Еще один плюс скороварки - трепанг не меняется в размере. Тогда как при обычной варке в кастрюле он здорово уменьшается в размерах.
Как ни странно, остаются его "положительные" качества даже при длительном уваривании. Я же говорю, поразительное существо. ПОтому его и используют при лечении серьезных заболеваний. Так, это меня маленько занесло.
2. Сваренный трепанг режем тонкими (примерно в 0,5 - 0,7 см) полосками.
3. Обжариваем свининку, нарезанную примерно такими же полосками, добавляем трепанг, мелко порезанный помидор (или томат пасту), морковочки-лучка, можно немного перца сладкого (теми же полосками). Туда же - специи по вкусу, но не переборщить. Лучше всего - соль-чуть перца, зелени - совсем чуть, чтобы не перебить вкус.
Добавив водички, тушим на среднем огне до готовности.
Я понимаю, что рецепт достаточно "приблизительный", но у нас все делают по-своему, и у всех вкууууусно. Очень советую.

Или из интервью с политиком Маргаритой Баржановой: В глубокой широкой сковороде тушатся тертая морковь, лук, соленые огурчики, специи, а затем добавлялся трепанг (морской моллюск). При желании туда можно положить мясо баранины, говядины и немного свининки. Блюдо это называется "скоблянка" и его очень любят на Дальнем Востоке, где я прожила более 15 лет.

Взято с http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=86770

PS: На снимках - скоблянка, приготовленная мной по "усредненному" из вышеописанных рецептов

Добавлено: 2008/09/21
Обновлено: 2008/11/17

Навигация
Обо мне | Портфолио | How-To | Мои ссылки | Фотоальбом | Смешно! | Контакты Адрес: Россия, Владивосток
Тел.: +7 (4232) 51-84-81