Полезное:


Главная / How-To / Приветствую велолюбителей и желающих ими стать!
Приветствую велолюбителей и желающих ими стать!

Не могу не поделиться своими мыслями, так как с одной стороны очень хочу донести до каждого разумное доброе и вечное, а с другой - часто приходится рассказывать одно и тоже. Теперь просто буду давать ссылку :)

Краткое содержание текста:
Чем хорош велосипед? Нужен ли он вам? Какой выбрать? Сколько стоит? Аксеccуары? Где и куда кататься? С кем кататься?

Прошло 4 года как я впервые второй раз сел на велик. Это был корейский горный велосипед Альтон с 21 скоростью. Велик так себе, но на тот момент мне показалось это круто, когда ты можешь ехать как в крутую горку, так и лететь со свистом по шоссе. Вел был приятеля, у которого я выпросил покататься на нем пару деньков, что бы оценить насколько мне интересен этот вид спортивного туризма. Откатал я на нем весь сезон и понял - это мое. В следующем сезоне купил полноценный GT Avalanch, который до сих пор служит верой и правдой.

Чем хорош велосипед?

Во первых - это спорт, то есть ваше здоровье. Для людей с избыточной массой тела есть отличная новость - можно избавиться от этой массы за очень короткое время, так как затраты энергии при езде на горном велосипеде очень высоки - от 400ккал в час. У вас пропадет живот и вырастит пресс :) Во вторых, в отличии от пешеходного туризма - это быстро! После того, как вы наберете форму, нагуляете мышцы, ваша средняя скорость будет составлять около 16-20 км/ч, даже с учетом нашего гористого ландшафта. То есть за 1 час вы можете пересечь весь город, что не всегда удается сделать на автомобиле, при наличии пробок. В третьих можно пробираться в интересные и труднодоступные места, где не проехать на автомобиле, но очень хотелось бы. В четвертых, в отличии от качалок и фитнесов, вам не нужно тратится финансово, вы можете заниматься в любое удобное время при этом приятно проводя время. Единственная проблема - зима. Хотя при наличии шипованных покрышек это тоже не проблема.

Как узнать, нужен ли вам вел?

Возьмите у кого то напрокат, прокатитесь пару кругов по району. На следующий день чуть подальше - до другого района. Если через неделю желание кататься не пропало, а даже наоборот стало сильнее - это ваша тема. Нет - бросайте велик к чертям, не мучьте себя :)
Можно купить корейский вел за 5тр, либо подержанный. Посмотрите объявления о прокате велосипедов на фарпосте – предложения в райлне 600р/день.

Какой выбрать?

Все что будет написано ниже справедливо только для горного велосипеда, который является универсальным для использования. Тем более, что наш город на сопках, а ровных дорог вообще нет даже для автомобилей :) Берите для начала вел простой и недорогой, но под маркой известного брэнда. Мне нравится GT. Так же можно сильно сэкономить взяв модель прошлого или позапрошлого года - разница в качестве будет минимальной, но стоимость ниже на 30-50%. Ключевые слова, которые нужно сказать продавцу: недорогой, сбалансированный по обвесам велосипед с хорошей вилкой. в магазине Триал-Спорт (не реклама!) работают адекватные менеджеры, которые подскажут и покажут. После покупки, велосипед вам должны настроить, подрегулировать, подкачать колеса. Проверьте на месте (или рядом с магазином), что скорости корректно переключаются, а тормоза тормозят.

Сколько стоит?

Кто бы не говорил, что хороший велик стоит дорого, не верьте. Можно вполне уложиться в 10-14тр. Если располагаете большей суммой, то за 20-25тр можно подобрать отличную модель текущего года выпуска.

Аксессуары?

Вот вы проехали первую сотню км и дальше начинается самое интересное - тюнинг. Вы понимаете, что на велике чего-то не хватает - крыльев, насоса, бардачка и тд. Ясно, что все сразу вам покупать не нужно. Всякая вещь купленная на вел должна быть выстрадана, так как это не только лишняя трата, но и лишний вес, который нам не нужен. Привожу список вещей, которые будут необходимы в порядке убывания важности и примерной ценой:

1. Шлем - 1500р
2. Насос - 600р
3. Набор ключей - 300р
4. Запасная камера - 200р
5. Ремкомплект - 200р
6. Звонок - 100р
7. Зеркало - 300р
8. Крылья - 1000р
9. Сумка на руль - 350р
10. Сумка под седло - 350р
11. Задний габаритный фонарь - 400р
12. Очки - 1200р
13. Перчатки - 500р
14. Банка для воды - 500р
15. Велорюкзак – 3000
16. Велофара - 700р
17. Велокомп - 1000р
18. Багажник - 1500р

Этот список выстрадан мной за 3 года и каждая вещь в нем играет свою важную роль. Так же обязательно иметь аптечку первой помощи: бинт, перекись водорода, пластыри.

Где и куда кататься?

Кто бы ни говорил, что негде кататься, это не правда. Самое идеальное для катания место - лесной район между Русской, Зарей и Горностаем. Лесные дороги специально подготовлены для вашего горного велика. Кроме того в этом районе, есть несколько интересных мест для посещения - 7,5,3 форты времен царской России, отвесная стена, где тренируются альпинисты, новый микрорайон "Снеговая падь" и еще много чего интересного (смотрите wikimapia.org)
Далее отличным местом для катания идет о. Русский. Тем более что сейчас на него можно добраться по мосту, не прибегая к услуге парома (экономия, свобода!). На Русском есть отличная сеть лестных дорог и попасть из одной точки в другую можно двумя или тремя способами, что очень хорошо для разнообразия поездки. Так же немаловажен тот факт, что в каждый момент времени можно свернуть в сторону берега и там наверняка окажется неплохая бухта, где можно передохнуть и искупаться. Самым выносливым можно предложить добраться до б. Боярина, что на самом конце о. Русский. Красивая, спокойная песочная бухта просто создана для велосипедистов . По территории острова так же разбросано множество фортов и других военных сооружений. На Ворошиловской батарее, примерно в 15 км от моста, работает музей - отличное место, где можно отдохнуть и прикоснуться к истории.
А еще можно кататься по городскому циклу. Опасно (траффик!), немного вредно (выхлоп!), но очень комфортно, так как передвигаешься по асфальту. Этот вариант хорош для тех, у кого мало свободное времени в рабочие дни. Экономьте свое время, бензин и нервы - ездите на работу на велосипеде! Никаких пробок и хорошее настроение с утра :)

С кем кататься?

В нашем городе 10000 велосипедистов и наверняка в вашем подъезде/доме кто то имеет вел. Нет - не проблема, есть фэйсбук, одноклассники, велопробеги. Познакомиться и расширить круг друзей с велоувлечениями пара пустяков. В сети так же есть сервисы и приложения для велосипедистов. Если у вас есть айфон или андроид с GPS, вы можете подключиться к этим сервисам и отслеживать все ваши покатушки, смотреть где и как катаются ваши друзья и знакомые. Прямо на сайте вы можете увидеть, где вы проехали по карте, с какой скорость, сколько затратили энергии и множество другой полезной информации.

Примеры сервисов:
http://www.sports-tracker.com/
http://aerobia.ru/

Очень удобно заранее спланировать свой маршрут на яндекс-карте, отметить места привалов, интересных к посещению мест, оценить расстояние и время, а потом обсудить и утвердить план вместе друзьями в онлайне.

Спасибо. Вопросы?

Добавлено: 2013/08/28
Обновлено: 2013/08/28

Навигация
Обо мне | Портфолио | How-To | Мои ссылки | Фотоальбом | Смешно! | Контакты Адрес: Россия, Владивосток
Тел.: +7 (4232) 51-84-81